- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Mittagsblume ´FIRE SPINNER®´ Cont. 0,5 l
Mittagsblume ´FIRE SPINNER®´ Cont. 0,5 l
Bodendeckender Steingartenbewohner mit auffälligen orangen Blüten und rosa Zentrum.
Mittagsblume ´FIRE SPINNER®´ Cont. 0,5 l
Bodendeckender Steingartenbewohner mit auffälligen orangen Blüten und rosa Zentrum.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Delosperma ´Fire Spinner´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | orange |
| Blütezeit | VI - VII |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 3 cm |
| Höhe in der Blüte | 5 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzug |
| Frosthart | -20°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Mittagsblume ´FIRE SPINNER´ besitzt sehr auffällige zweifarbige Blüten, die sich allmählich von violett-rosa Tönen zu leuchtendem Orange verändern. Die Pflanze blüht üppig und hat einen bodendeckenden Wuchs, der sich sehr schnell ausbreitet. Die fleischigen grünen Blätter erinnern an Kakteen. Sie ist winterhart bis -20 °C und eignet sich auch hervorragend für Kübelpflanzungen. Besonders dekorativ wirkt sie in Kombination mit Steinen.
Anbau: Die Mittagsblume gedeiht am besten in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Nässe geschützt werden, z. B. durch eine Abdeckung mit Vlies.
Anbau: Die Mittagsblume gedeiht am besten in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Nässe geschützt werden, z. B. durch eine Abdeckung mit Vlies.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
