- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT ROSEQUARTS®´ Cont. 0,5 l
Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT ROSEQUARTS®´ Cont. 0,5 l
Ein zartes Wüstenjuwel mit wunderschönen blassrosa Blüten und gelbem Auge.
Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT ROSEQUARTS®´ Cont. 0,5 l
Ein zartes Wüstenjuwel mit wunderschönen blassrosa Blüten und gelbem Auge.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Delosperma cooperi ´Jewel of Desert Rosequarts´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | V - X |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 3-5 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzug, Kübel |
| Pflanzabstand | 25 cm |
| Frosthart | -20°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT ROSEQUARTS®´ ist eine interessante Steingartenpflanze, die auch als „Wüstenschatz“ bezeichnet wird. Ab Mai zeigt sie eine Fülle hellrosa Blüten mit weißer Mitte und goldgelben Staubblättern. Die Blüten schließen sich bei Regen und in der Nacht. Die fleischigen Blätter wirken exotisch und erinnern an Kakteen. Sie breitet sich sehr schnell aus und kommt sowohl in Kübeln als auch in Steingärten besonders gut zur Geltung.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
