- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Mittagsblume ´DESERT DANCER RED´ Cont. 0,5 l
Mittagsblume ´DESERT DANCER RED´ Cont. 0,5 l
"Die Wüstenmargerite" mit leuchtend roten Blüten und bronzenem Schimmer auf den Blättern.
Neu
Mittagsblume ´DESERT DANCER RED´ Cont. 0,5 l
"Die Wüstenmargerite" mit leuchtend roten Blüten und bronzenem Schimmer auf den Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Delosperma cooperi ´Desert Dancer Red´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rot |
| Blütezeit | VI - X |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 3 - 10 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Steingarten, randbepflanzug |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Pflanzabstand | 25cm |
| Frosthart | -20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Mittagsblume ´DESERT DANCER RED´ ist eine neuere Sorte, die besonders durch ihre hellroten Blüten mit gelbem Zentrum besticht. Die Blütezeit erstreckt sich von Juni bis Oktober, einzelne Blüten können bei günstigen Bedingungen sogar bis zu den ersten Frösten erscheinen. Die Blüten stehen über fleischigen grünen Blättern mit bronzenem Schimmer, die einen dichten Teppich von etwa 10 cm Höhe bilden. Die Staude ist winterhart bis -20 °C. Sie eignet sich auch hervorragend für Kübelpflanzungen und wirkt besonders dekorativ in Kombination mit Steinen.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
