- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Mittagsblume ´DESERT DANCER PURPLE´ Cont. 0,5 l
Mittagsblume ´DESERT DANCER PURPLE´ Cont. 0,5 l
Neue gezüchtete Mittagsblume in bezauberndem fuchsienrosa, ideal für den Steingarten.
Neu
Mittagsblume ´DESERT DANCER PURPLE´ Cont. 0,5 l
Neue gezüchtete Mittagsblume in bezauberndem fuchsienrosa, ideal für den Steingarten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Delosperma cooperi ´Desert Dancer Purple´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | IV - X |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 3 - 5 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Steingarten, randbepflanzug |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Pflanzabstand | 25cm |
| Frosthart | -20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Mittagsblume ´DESERT DANCER PURPLE´ ist eine einzigartige, bodendeckende Staude, die dieses Jahr sogar für die „Pflanze des Jahres“-Auszeichnung nominiert wurde. Diese auffällige Steingartenpflanze bildet dichte Büschel aus grünen bis purpurroten Blättern. Die fleischigen Blätter wirken exotisch und erinnern im Aussehen an Kakteen. Ab April blüht sie mit zahlreichen kleinen, intensiv rosa Blüten, deren Mitte goldgelbe Staubblätter aufweist. Bei Regen und nachts schließen sich die Blüten. Die Pflanze ist winterhart bis -20 °C. Sie eignet sich auch hervorragend für Kübelpflanzungen und wirkt besonders dekorativ in Kombination mit Steinen.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Anbau: Am besten gedeiht die Mittagsblume in durchlässigem, sandigem bis steinigem Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Im Winter sollte die Pflanze vor übermäßiger Feuchtigkeit durch eine Abdeckung mit Vlies geschützt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
