- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Fetthenne ´COCCINEUM´ Cont. 0,5 l
Fetthenne ´COCCINEUM´ Cont. 0,5 l
Fetthenne ´COCCINEUM´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Sedum spurium ´Coccineum´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rotrosa |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10 cm |
| Höhe in der Blüte | 10-20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Pflanzabstand | 20-25cm |
| Frosthart | -24 °C |
Beschreibung
Eigenschaften:Die Sorte „COCCINEUM“ stammt aus dem Kaukasus und dem Iran. Diese Bodendeckerpflanze zeichnet sich durch eine Vielzahl dunkelgrüner, fleischiger Blätter mit violett-roter Farbe aus, die das ganze Jahr über eine sehr dekorative Wirkung haben. Am Ende des Sommers blüht die Sorte mit markanten rosaroten Blüten. Aufgrund ihrer intensiven Färbung wird die Sorte auch „Drachenblut“ genannt. Die Pflanze eignet sich hervorragend für die Pflanzung in Steingärten oder Trögen. Sie eignen sich perfekt für Dachgärten und Staudenteppiche, wo durch ihre Kombination wunderschöne Muster entstehen. Sie lassen sich auch gut mit Zistrosen und anderen Steinpflanzen kombinieren.
Anbau: Mauerpfeffer mögen einen trockenen und sonnigen Standort. Sie haben bodendeckende Eigenschaften und bilden in kurzer Zeit einen dicken Teppich.
