Steppen-Salbei ´NEW DIMENSION BLUE´ Cont. 0,5 l
Steppen-Salbei ´NEW DIMENSION BLUE´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Salvia nemorosa |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | violettblau |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | - 28 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Salbei ´NEW DIMENSION BLUE´ ist eine Neuheit unter den Weisen. Es zeichnet sich durch kompakten und niedrigen Wuchs und lange Blüte aus. Die Blüten haben eine intensive blau-violette Farbe, die, wenn mehrere Pflanzenstücke nebeneinander gepflanzt werden, einen farbenfrohen Augenschmaus und eine Weide für fliegende Insekten bieten.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Sie benötigt durchlässigen Gartenboden und einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Dank ihrer üppigen und lang anhaltenden Blüte ist sie eine ausgezeichnete Pflanze für gemischte Staudenbeete. Es bildet einen regelmäßigen Büschel, der nach der Blüte zurückgeschnitten werden kann, um eine erneute Blüte zu gewährleisten. Wir können diese Aktion mehrmals wiederholen, spätestens jedoch in der letzten Augustwoche.
