- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Rutenhirse ´HEAVY METAL´ Cont. 2 l
Rutenhirse ´HEAVY METAL´ Cont. 2 l
Wunderschönes blau-grünes Ziergras mit luftigen, filigranen Blütenständen.
Rutenhirse ´HEAVY METAL´ Cont. 2 l
Wunderschönes blau-grünes Ziergras mit luftigen, filigranen Blütenständen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Panicum virgatum ´Heavy Metal´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 80-90 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | rosagrün |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | feucht, durchlässig |
| Wuchshöhe | 140 - 150 cm |
| Wuchsbreite | 90 - 100 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe in der Blüte | 150 -170 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gruppenpflanzung, Solitär |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 3-5 St. |
| Pflanzabstand | 50 - 60 cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Rutenhirse 'HEAVY METAL' gehört zu den robustesten Ziergräsern. Sie verträgt Hitze, Trockenheit, feuchte Böden und strengen Frost sehr gut. Dieses Gras bildet aufrechte Büschel aus schmalen, blaugrünen Blättern mit metallischem Glanz. Im Herbst färben sich die Blätter goldgelb. Ab Juli erscheinen zarte, luftige Blütenstände mit rosa-grünlicher Tönung. Die Sorte kommt sowohl als Solitärpflanze als auch in Kombination mit kleineren und größeren Ziergräsern und Stauden gut zur Geltung.
Anbau: Rutenhirse stellt keine besonderen Ansprüche an den Boden und wächst auf den meisten Böden gut. Die besten Ergebnisse erzielen Sie an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Das Gras bleibt den ganzen Winter über attraktiv, daher ist ein Rückschnitt im Winter nicht erforderlich. Die Blätter schützen zudem die oberirdischen Teile und Wurzeln während der kalten Jahreszeit.
Anbau: Rutenhirse stellt keine besonderen Ansprüche an den Boden und wächst auf den meisten Böden gut. Die besten Ergebnisse erzielen Sie an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Das Gras bleibt den ganzen Winter über attraktiv, daher ist ein Rückschnitt im Winter nicht erforderlich. Die Blätter schützen zudem die oberirdischen Teile und Wurzeln während der kalten Jahreszeit.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
