- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Fingerstrauch ´PINK QUEEN´ 20-30 cm, Cont. 1,5 l
Fingerstrauch ´PINK QUEEN´ 20-30 cm, Cont. 1,5 l
Der sehr beliebte Fingerstrauch "Rosa Königin" mit zahlreichen hellrosa Blüten.
Neu
Fingerstrauch ´PINK QUEEN´ 20-30 cm, Cont. 1,5 l
Der sehr beliebte Fingerstrauch "Rosa Königin" mit zahlreichen hellrosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Potentilla fruticosa ´Pink Queen´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20 - 30 cm |
| Topfgröße | 1,5 l |
| Blütenfarbe | hellrosa |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 40 - 50 cm |
| Wuchsbreite | 50 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Fingerstrauch 'PINK QUEEN' zeichnet sich durch eine lange und üppige Blüte mit zahlreichen bonbonrosa Blüten mit gelber Mitte aus. Während der Blütezeit ist der Strauch dicht mit Blüten bedeckt und wirkt besonders dekorativ. Er gehört zu den am längsten blühenden Ziersträuchern. Der Wuchs ist kompakt, die Blätter sind frischgrün. Die Sorte eignet sich sowohl als Solitärpflanze als auch für Gruppen- und Reihenpflanzungen.
Anbau: Der Fingerstrauch ist ein anspruchsloser Strauch, der durchlässige Gartenerde sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort bevorzugt. Der Rückschnitt erfolgt zu Beginn der Vegetationsperiode nach den letzten Frösten. Ein regelmäßiger Schnitt fördert einen dichten Wuchs und eine reiche Blüte.
Anbau: Der Fingerstrauch ist ein anspruchsloser Strauch, der durchlässige Gartenerde sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort bevorzugt. Der Rückschnitt erfolgt zu Beginn der Vegetationsperiode nach den letzten Frösten. Ein regelmäßiger Schnitt fördert einen dichten Wuchs und eine reiche Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
