Kokardenblume ´ARIZONA SUN´ Cont. 1 l
Kokardenblume ´ARIZONA SUN´ Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Gaillardia aristata ´Arizona Sun´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rot, gelb |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 cm |
| Höhe in der Blüte | 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 40 cm |
| Frosthart | - 30 °C |
Beschreibung
Eigenschaften:Kokardenblume stammt ursprünglich aus Mittel- und Südamerika und gelangte von dort nach Europa. Die Sorte ´ARIZONA SUN´ ist eine schnellwüchsige Staude, die eine Höhe von 30–40 cm erreicht. Sie blüht ab Juni mit großen Blüten, deren rotbraune Mitte dicht von leuchtend rot-orange-gelben Blütenblättern umgeben ist. Die Blätter sind breit lanzettlich bis eiförmig und tiefgrün gefärbt.
Anbau:Kokardenblume benötigt einen sonnigen Standort und einen trockeneren, durchlässigen Gartenboden. Es verträgt gelegentliche Trockenheit. Wir verlängern die Blütezeit, indem wir verblühte Blüten entfernen. Es ist eine ausgezeichnete Staude für gemischte Blumenbeete, vor allem dank der Fülle an Blüten und der langen Blütezeit. Die Farbwirkung der Blüten vervielfacht sich mit der Anzahl der gepflanzten Pflanzen. Es lässt sich gut mit anderen dürreliebenden Stauden kombinieren, z Echinacea, Gänseblümchen (Leucanthemum) und Stipa-Gräser.
