Moos-Steinbrech ´ALBA´, Cont. 1 l
Beliebter schneeweißer Moos-Steinbrech, der dichte, kompakte Kissen bildet.
Moos-Steinbrech ´ALBA´, Cont. 1 l
Beliebter schneeweißer Moos-Steinbrech, der dichte, kompakte Kissen bildet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Saxifraga arendsii ´Alba´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | IV - V |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 5 cm |
| Höhe in der Blüte | 10 - 15 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Teppich |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | - 28 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Moos-Steinbrech 'ALBA' ist eine beliebte, anspruchslose Polsterstaude, die dichte, kompakte Kissen bildet. Die Pflanzen erreichen eine Höhe von etwa 15 cm. Die immergrünen Blätter sind in Rosetten angeordnet. Die Blütezeit liegt im April und Mai, mit zahlreichen weißen Blüten und gelbgrüner Mitte.
Anbau: Bevorzugt werden durchlässige, eher trockene Böden sowie ein sonniger bis halbschattiger Standort. Die Pflanze ist frosthart bis etwa -28 °C. Sie eignet sich ideal für Steingärten, Felsspalten und Polsterbeete.
Anbau: Bevorzugt werden durchlässige, eher trockene Böden sowie ein sonniger bis halbschattiger Standort. Die Pflanze ist frosthart bis etwa -28 °C. Sie eignet sich ideal für Steingärten, Felsspalten und Polsterbeete.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
