Lungenkraut ´BLUE ENSIGN´, Cont. 0,5 l
Zierliches, kompaktes medizinisches Lungenkraut mit markanten blauen Blüten.
Lungenkraut ´BLUE ENSIGN´, Cont. 0,5 l
Zierliches, kompaktes medizinisches Lungenkraut mit markanten blauen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pulmonaria |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | blau |
| Blütezeit | IV - V |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 25 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete im Schatten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 20 - 30 cm |
| Frosthart | - 34 °C |
Beschreibung
Das Lungenkraut „BLUE ENSIGN“ ist eine schattenliebende Staude. Es hat dunkelgrüne Blätter. Sie blüht von April bis Mai mit deutlich blauen Blüten. KULTUR: Am besten geeignet ist ein halbschattiger bis schattiger Standort mit nährstoffreichem und feuchtem Boden. Es ist frostbeständig bis -34°C. Es wird unter Bäumen und Büschen gepflanzt, wo es schattige Plätze abwechslungsreich gestaltet.
Pulmonal wird als Heilmittel gegen Husten, Bronchitis, Lungenerkrankungen, Magenblutungen, Hämorrhoiden und Durchfall eingesetzt. Es hat entzündungshemmende Wirkungen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
