Eukalyptus ´SILVER DOLLAR´ 30-40 cm, kont. 2 l
Aromatischer Eukalypte mit großen, runden, silbrigen Blättern, der in Arrangements verwendet wird.
Eukalyptus ´SILVER DOLLAR´ 30-40 cm, kont. 2 l
Aromatischer Eukalypte mit großen, runden, silbrigen Blättern, der in Arrangements verwendet wird.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Eucalypthus ´Silver dollar´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | IV - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 4 -10 m (ungeschnitten) |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Kübel |
| Frosthart | -15°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Eukalyptussorte ´SILVER DOLLAR´ stammt aus Australien, wo sie natürlicherweise als 4-10 m hoher Baum oder Strauch wächst. Wie der Name schon sagt, haben ihre 5–6 cm großen, blaugrünen, runden Blätter, die an eine Münze erinnern, einen deutlichen silbernen Schimmer. Sie sind an den Trieben einander gegenüber angeordnet. Sie enthalten aromatische ätherische Öle, weshalb sie in Arrangements oder zur Herstellung von Ölen verwendet werden.
Medizinische Wirkung: Eukalyptusöl, das aus den Blättern des Baumes gewonnen wird, wird für medizinische Zwecke verwendet. Es hat einen scharfen, sauberen, frischen Mentholduft.
Anbau: Benötigt direkte Sonne bis Halbschatten. Da die Pflanzen Frost nur bis zu -15 °C aushalten, züchten wir sie in der Slowakei in Töpfen, die für den Winter in einen kalten Raum mit einer Temperatur von etwa 10 °C gebracht werden müssen. Eukalyptus benötigt durchlässigen Boden. Mischen Sie daher eine kleine Menge Perlit oder Sand in das Substrat.
Medizinische Wirkung: Eukalyptusöl, das aus den Blättern des Baumes gewonnen wird, wird für medizinische Zwecke verwendet. Es hat einen scharfen, sauberen, frischen Mentholduft.
Anbau: Benötigt direkte Sonne bis Halbschatten. Da die Pflanzen Frost nur bis zu -15 °C aushalten, züchten wir sie in der Slowakei in Töpfen, die für den Winter in einen kalten Raum mit einer Temperatur von etwa 10 °C gebracht werden müssen. Eukalyptus benötigt durchlässigen Boden. Mischen Sie daher eine kleine Menge Perlit oder Sand in das Substrat.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
