- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Kleines Immergrün 'LA GRAVE' 15-20 cm, Cont. 1,4 l
Kleines Immergrün 'LA GRAVE' 15-20 cm, Cont. 1,4 l
Kleines Immergrün 'LA GRAVE' 15-20 cm, Cont. 1,4 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vinca minor ´La Grave´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 1,4 l |
| Blütenfarbe | violettblau |
| Blütezeit | IV - V |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 20 - 25 cm |
| Höhe in der Blüte | 40 - 50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete im Schatten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 30 cm |
| Frosthart | -20°C |
Beschreibung
Eigenschaften:Immergrün 'LA GRAVE' ist eine immergrüne Bodendeckerstaude, die häufig als Rasenersatz an schattigen Standorten verwendet wird. An seitlich ausgebreiteten Langtrieben bilden sich ovale, ledrige grüne Blätter. Im Gegensatz zu den Basisarten blüht die Sorte „La Grave“ im Frühling mit großen violett-blauen Blüten.
Anbau: Immergrün mag Schatten oder Halbschatten. Es wird im Unterholz unter den Bäumen gepflanzt, schafft dort schnell eine zusammenhängende Grünfläche und verhindert so wirksam das Wachstum von Unkraut. Es eignet sich für feuchte, durchlässige Gartenböden. Nach dem Wurzeln bedarf es keiner besonderen Pflege. Wir können es auch im Schatten rund um den Teich pflanzen.
