- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Straucheibisch ´WOODBRIDGE´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Straucheibisch ´WOODBRIDGE´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Frostbeständiger, üppig blühender Hibiskus mit attraktiven großen rosa Blüten.
Straucheibisch ´WOODBRIDGE´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Frostbeständiger, üppig blühender Hibiskus mit attraktiven großen rosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hibiscus syriacus ´Woodbridge´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | pink |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, durchlässig, sanding |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2,5 m |
| Wuchsbreite | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Heckenpflanzen |
Beschreibung
Eigenschaften: Der syrische Hibiskus „WOODBRIDGE“ ist ein beliebter, unprätentiöser Zierbaum, der im Sommer mit exotischen großen rosa Blüten mit purpurroter Mitte blüht. Je nach Standort kann die Blüte in Lavendeltönen gefärbt sein. Es wächst in Form eines Busches oder auf einem hohen Stamm. Sie wird als interessante Blütenhecke oder als Solitärpflanze verwendet.
Anbau: Gedeiht am besten an einem sonnigen Standort mit feuchten, durchlässigen und fruchtbaren Böden. Im Frühjahr ist es ratsam, sie zu schneiden, um eine üppige Blüte zu fördern, und sie mit einem hochwertigen Kombinationsdünger zu düngen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
