Gämswurz ´LITTLE LEO´, Cont. 0,5 l
Gämswurz ´LITTLE LEO´, Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Doronicum orientale ´Little Leo´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 5 - 10 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | IV - V |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 25 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 9 - 12 St. |
Beschreibung
Eigenschaften: Die östliche Gämse ist eine langsam wachsende Staude. Es entstehen ordentliche Brote mit relativ großen, herzförmigen Blättern, die an den Rändern deutlich gesägt sind. Von April bis Mai erscheinen leuchtend gelbe Blüten an langen, dünnen Stielen. Wir pflanzen ihn an einem sonnigen bis halbschattigen Standort.
Anbau: Er benötigt einen feuchten, durchlässigen und fruchtbaren Boden, verträgt aber auch sandige Böden. Es ist frostbeständig bis -34°C. Während der Blüte ist es ratsam, trockene Blüten zu entfernen, um eine längere Blüte zu fördern und einer Schwächung der Pflanze vorzubeugen. Wir können sie auch in Steingärten, am Rand eines Blumenbeets, in einem Topf, aber auch unter Bäumen pflanzen.
