Ehrenpreis ´FIRST CHOICE®´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Ehrenpreis mit zarten rosa Blüten und dunkelgrünen Blättern.
Ehrenpreis ´FIRST CHOICE®´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Ehrenpreis mit zarten rosa Blüten und dunkelgrünen Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Veronica longifolia ´First Choice´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellpink |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 20-30 cm |
| Höhe in der Blüte | 30-40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften:
Der Ehrenpreis ´FIRST CHOICE®´ ist eine wunderschöne, reich blühende Staude von niedriger Wuchshöhe. An den grünen Stängeln wachsen paarweise gegenüberliegend mehrere schmale, dunkelgrüne Blätter in mehreren Etagen. Die Ähre besteht aus kleinen, hellrosa röhrenförmigen Blüten, die ein großer Anziehungspunkt für Schmetterlinge und andere Insekten sind. Die Blüten eignen sich auch als Schnittblumen und behalten in der Vase lange ihre Form. Für eine längere Blütezeit sollten verblühte Blüten entfernt werden. Sie ist hervorragend für die Vorderkante von Staudenbeeten geeignet.
Anbau:
Den Ehrenpreis pflanzt man in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort. Die Pflanze ist pflegeleicht und toleriert vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Sie eignet sich gut für Steingärten oder die Beetkante. Sie breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen größeren Farbeffekt.
Der Ehrenpreis ´FIRST CHOICE®´ ist eine wunderschöne, reich blühende Staude von niedriger Wuchshöhe. An den grünen Stängeln wachsen paarweise gegenüberliegend mehrere schmale, dunkelgrüne Blätter in mehreren Etagen. Die Ähre besteht aus kleinen, hellrosa röhrenförmigen Blüten, die ein großer Anziehungspunkt für Schmetterlinge und andere Insekten sind. Die Blüten eignen sich auch als Schnittblumen und behalten in der Vase lange ihre Form. Für eine längere Blütezeit sollten verblühte Blüten entfernt werden. Sie ist hervorragend für die Vorderkante von Staudenbeeten geeignet.
Anbau:
Den Ehrenpreis pflanzt man in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort. Die Pflanze ist pflegeleicht und toleriert vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Sie eignet sich gut für Steingärten oder die Beetkante. Sie breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen größeren Farbeffekt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
