Ehrenpreis ´FIRST GLORY®´ Cont. 0,5 l
Die bezaubernden blauen Blütenähren sind ein wunderschönes Highlight des Sommerstaudenbeets.
Ehrenpreis ´FIRST GLORY®´ Cont. 0,5 l
Die bezaubernden blauen Blütenähren sind ein wunderschönes Highlight des Sommerstaudenbeets.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Veronica longifolia ´First Glory´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | violettblau |
| Blütezeit | VI-VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 20-30 cm |
| Höhe in der Blüte | 30-40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Ehrenpreis ´First Glory´ gehört zu den Stauden, die im Garten garantiert nicht unbemerkt bleiben. Auffällige, schmale Blütenähren in dunkelblauer Farbe blühen von Juni bis August und ziehen zahlreiche Bienen und Schmetterlinge an. Schön ergänzt werden sie durch lanzettliche, dunkelgrüne Blätter, die an grünen Stängeln in mehreren Etagen wachsen. Im Beet wirkt eine Kombination aus weißem, rosa und blauem Ehrenpreis besonders harmonisch.
Anbau: Ehrenpreis wird in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort gepflanzt. Er ist pflegeleicht und toleriert vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Dank der intensiven blauen Blüten lässt er sich sehr gut mit anderen höheren Stauden kombinieren. Er breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen stärkeren Farbeffekt.
Anbau: Ehrenpreis wird in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort gepflanzt. Er ist pflegeleicht und toleriert vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Dank der intensiven blauen Blüten lässt er sich sehr gut mit anderen höheren Stauden kombinieren. Er breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen stärkeren Farbeffekt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
