Ehrenpreis ´FIRST LADY®´ Cont. 0,5 l
Beliebter Ehrenpreis von niedriger Wuchshöhe mit aufrecht stehenden weißen Blütenähren.
Ehrenpreis ´FIRST LADY®´ Cont. 0,5 l
Beliebter Ehrenpreis von niedriger Wuchshöhe mit aufrecht stehenden weißen Blütenähren.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Veronica longifolia ´First Lady´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 cm |
| Höhe in der Blüte | 40cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Ehrenpreis ´FIRST LADY®´ ist eine niedrig wachsende Staude mit schmalen Ähren aus kleinen weißen Blüten, die von der Basis allmählich bis zur Spitze aufblühen. Die Blüte dauert mehrere Wochen ab Juni; durch das Entfernen verwelkter Blüten werden die Bildung neuer Knospen gefördert. Die Pflanze zieht Bienen und Schmetterlinge an. Die lanzettlichen, dunkelgrünen Blätter stehen einander gegenüber. Besonders attraktiv wirkt im Beet die Kombination aus weißem, rosa und blauem Ehrenpreis.
Anbau: Ehrenpreis wird in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort gepflanzt. Er ist pflegeleicht und verträgt vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Dank der weißen Blüten lässt er sich sehr gut mit anderen höheren Stauden kombinieren. Die Pflanze breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen größeren Farbeffekt.
Anbau: Ehrenpreis wird in eher trockene Gartenböden an einen sonnigen oder halbschattigen Standort gepflanzt. Er ist pflegeleicht und verträgt vorübergehende Trockenheit ebenso wie feuchtere Bedingungen. Dank der weißen Blüten lässt er sich sehr gut mit anderen höheren Stauden kombinieren. Die Pflanze breitet sich relativ schnell aus und sorgt so jedes Jahr für einen größeren Farbeffekt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
