Anemone ´SPLENDENS´ Cont. 1 l
Pflegeleichte, mittelgroße Herbst-Anemone mit attraktiven rosafarbenen Blüten.
Anemone ´SPLENDENS´ Cont. 1 l
Pflegeleichte, mittelgroße Herbst-Anemone mit attraktiven rosafarbenen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone hybrida ´Splendens´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 60 cm |
| Höhe in der Blüte | 80 - 90 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 6 - 8 St. |
| Frosthart | - 23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Herbst-Anemonen zählen zu den Blickfängen in Blumenbeeten, besonders im Spätsommer, und erfreuen das Auge bis zum ersten Frost. Die Sorte ´SPLENDENS‘ trägt einfache, dunkelrosa Blüten mit einem schmalen hellrosa Rand an den Blütenblättern. Die Blüten wachsen auf langen Stielen und erreichen eine Höhe von bis zu 80 cm. Die dunkelgrünen, handförmigen Blätter bilden eine bodennahe Rosette, die sich schnell ausbreitet. Die Pflanze eignet sich hervorragend für gemischte Staudenbeete oder als Unterpflanzung.
Anbau: Sie eignet sich bestens für sonnige bis halbschattige Beetränder, ideal in Kombination mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Anbau: Sie eignet sich bestens für sonnige bis halbschattige Beetränder, ideal in Kombination mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
