Anemone ´SEPTEMBER CHARM´ Cont. 1 l
Bezaubernde Herbst-Anemone mit großen, blassrosa Blüten auf langen Stielen.
Anemone ´SEPTEMBER CHARM´ Cont. 1 l
Bezaubernde Herbst-Anemone mit großen, blassrosa Blüten auf langen Stielen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone ´September Charm´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig, lockerem, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 60 cm |
| Höhe in der Blüte | 80-100 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 St. |
| Frosthart | -28 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Herbst-Anemone ´September Charm´ ist eine geschätzte Sorte mit rosafarbenen Blüten, die einen silbrigen Schimmer besitzen, und gelben Staubblättern in der Mitte. Die 6–8 cm großen Blüten sitzen auf langen Stielen, die sich elegant im Herbstwind wiegen. Die Blätter sind tief eingeschnitten und dunkelgrün. Die Pflanze erreicht eine Höhe von 80–100 cm. Die Herbst-Anemone zählt zu den beliebtesten spät sommer- und herbstblühenden Stauden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder und harmoniert besonders gut mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder und harmoniert besonders gut mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
