Bartfanden ´RUBICUNDA´, Cont. 1 l
Eine bezaubernde Staude mit attraktiven roten Blüten und kontrastierendem weißen Schlund.
Bartfanden ´RUBICUNDA´, Cont. 1 l
Eine bezaubernde Staude mit attraktiven roten Blüten und kontrastierendem weißen Schlund.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Penstemon ´RUBICUNDA´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rot, weiss |
| Blütezeit | VII - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40-60 cm |
| Höhe in der Blüte | 60-80 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Frosthart | -15 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die traditionelle Staude ´RUBICUNDA´ bildet über die gesamte Saison zahlreiche attraktive glockenförmige Blüten in roter Farbe. Das Zentrum der Blüten bildet einen kontrastreichen weißen Schlund. Die Blüten sind attraktiv für Bienen und Schmetterlinge. Diese Staude eignet sich zum Schnitt; die Blüten werden häufig für die Herstellung von Blumendekorationen verwendet.
Anbau: Dem Bartfanden gefällt ein warmer, sonniger Standort, er kann jedoch auch im Halbschatten wachsen. Gepflanzt wird er in nährstoffreiche, gut durchlässige Erde. Der Bartfanden ist ideal für Gruppenpflanzungen oder als Hintergrund für andere niedrigere blühende Pflanzen. Er ist winterhart, sollte jedoch zum Schutz im Winter beispielsweise mit Tannenzweigen oder Laub abgedeckt werden.
Anbau: Dem Bartfanden gefällt ein warmer, sonniger Standort, er kann jedoch auch im Halbschatten wachsen. Gepflanzt wird er in nährstoffreiche, gut durchlässige Erde. Der Bartfanden ist ideal für Gruppenpflanzungen oder als Hintergrund für andere niedrigere blühende Pflanzen. Er ist winterhart, sollte jedoch zum Schutz im Winter beispielsweise mit Tannenzweigen oder Laub abgedeckt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
