Anemone ´ANDREA ATKINSON´ Cont. 0,5 l
Anmutige Herbst-Anemone mit großen weißen Blüten und gelbem Zentrum.
Anemone ´ANDREA ATKINSON´ Cont. 0,5 l
Anmutige Herbst-Anemone mit großen weißen Blüten und gelbem Zentrum.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone x hybrida ´Andrea Atkinson´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 60 cm |
| Höhe in der Blüte | 80 -90 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 St. |
| Pflanzabstand | 40 cm |
| Frosthart | -20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Herbst-Anemone ´ANDREA ATKINSON´ zeichnet sich durch einfache, weiße Blüten mit einem grünlichen Zentrum aus, umgeben von orange-gelben Staubblättern. Die hellen Blüten kontrastieren schön mit dem dunkelgrünen Laub und machen die Pflanze zu einem auffälligen herbstlichen Blickfang im Beet. Diese Sorte gehört zu den höheren Herbst-Anemonen und erreicht eine Höhe von 80–90 cm. Die Blüten eignen sich hervorragend zum Schneiden für Sträuße.
Anbau: Sie eignet sich bestens für sonnige oder halbschattige Beetränder, ideal in Kombination mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden. Vor dem Winter sollte sie gemulcht werden, und im Frühjahr werden trockene oder beschädigte Pflanzenteile entfernt.
Anbau: Sie eignet sich bestens für sonnige oder halbschattige Beetränder, ideal in Kombination mit Hortensien oder winterharten Fuchsien. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden. Vor dem Winter sollte sie gemulcht werden, und im Frühjahr werden trockene oder beschädigte Pflanzenteile entfernt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
