- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Zitronen-Thymian ´SILVER QUEEN´ Cont. 0,5 l
Zitronen-Thymian ´SILVER QUEEN´ Cont. 0,5 l
Zitronen-Thymian ´SILVER QUEEN´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Thymus citriodorus ´Silver Queen´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellrosa |
| Blütezeit | VI - VII |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10-15 cm |
| Höhe in der Blüte | 10-15 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 9 - 12 St. |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Heilwirkung: Er hat stärkende, entzündungshemmende und heilende Eigenschaften. Er wirkt sich besonders positiv auf das Verdauungs- und Nervensystem aus. Er wird bei Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Schwindel und Nervosität eingesetzt. Auch Tee aus Thymian ist sehr empfehlenswert.
Anbau: Thymian benötigt trockenen Boden und einen sonnigen Standort. Ideal sind Steingarten, Topf oder der Rand eines Blumenbeets, wo er bald einen zusammenhängenden Teppich bildet. Er verfügt über hervorragende Bodendeckereigenschaften und behält seine silbrig-grüne Farbe das ganze Jahr über.
Wir empfehlen den Kauf
Recenzie Zitronen-Thymian ´SILVER QUEEN´ Cont. 0,5 l
1 von Benutzerbewertungen
1x
0x
0x
0x
0x
-
10.2.2026
Der Kunde hat keine mündliche Bewertung abgegeben.
