- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- schatten
- >>
- Taubnessel ´PURPLE DRAGON´, Cont. 0,5 l
Taubnessel ´PURPLE DRAGON´, Cont. 0,5 l
Schattenliebende Staude mit dekorativen Blättern und purpurfarbenen Blüten.
Taubnessel ´PURPLE DRAGON´, Cont. 0,5 l
Schattenliebende Staude mit dekorativen Blättern und purpurfarbenen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lamium maculatum ´Purple Dragon´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | purpur |
| Blütezeit | V - IX |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 15 cm |
| Höhe in der Blüte | 20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete im Schatten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 15 - 20 cm |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Taubnessel ´PURPLE DRAGON´ zeichnet sich durch silbrig-grüne Blätter mit grünem Rand aus. Die Blätter sind herzförmig. Von Mai bis September blüht sie mit auffälligen purpurfarbenen Blüten. Sie stammt aus Europa und Westasien und gehört zu den bodendeckenden Pflanzen. Ideal ist die Pflanzung unter Bäumen oder in schattigen Bereichen von Hecken.
Anbau: Die Taubnessel gedeiht am besten im Halbschatten bis Schatten und bevorzugt feuchte bis nasse Böden.
Anbau: Die Taubnessel gedeiht am besten im Halbschatten bis Schatten und bevorzugt feuchte bis nasse Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
