- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Straucheibisch ´RED HEART´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Straucheibisch ´RED HEART´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Straucheibisch ´RED HEART´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hibiscus syriacus ´Red Heart´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 50-60 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weiß-weinrot |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, durchlässig, sanding |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2,5 m |
| Wuchsbreite | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Heckenpflanzen |
Beschreibung
Eigenschaften: Der syrische Hibiskus „RED HEART“ blüht kontinuierlich mit großen weißen Blüten mit einer ausgeprägten rot-rosa Mitte. In der Mitte der Blüte wächst ein langes cremefarbenes Stäbchen. Die Ränder der weißen Blütenblätter sind leicht gewellt. Sie blüht von August bis Oktober. Die Blätter haben eine tiefgrüne Farbe und einen gezackten Rand. Er wächst als kompakter Strauch, der eine Höhe von bis zu 2,5 m und eine Breite von ca. 1,5 m erreicht.
Anbau: Am besten gedeiht er an einem sonnigen Standort mit feuchten, durchlässigen und fruchtbaren Böden. Im Frühjahr ist es ratsam, sie zu schneiden, um eine üppige Blüte zu fördern, und sie mit einem hochwertigen Kombinationsdünger zu düngen. Es wächst in Form eines Busches oder auf einem hohen Stamm. Sie wird als interessante Blütenhecke, als Solitärpflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen verwendet. Sie gedeiht auch in größeren Gefäßen, sodass Sie sie auch auf dem Balkon oder
