- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- schatten
- >>
- Kriechender Günsel ´BLACK SCALLOP´ Cont. 0,5 l
Kriechender Günsel ´BLACK SCALLOP´ Cont. 0,5 l
Schattenliebende Staude mit extrem glänzenden, dunkelmahagonifarbenen Blättern.
Kriechender Günsel ´BLACK SCALLOP´ Cont. 0,5 l
Schattenliebende Staude mit extrem glänzenden, dunkelmahagonifarbenen Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Ajuga reptans ´Black Scallop´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | blau |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10 cm |
| Höhe in der Blüte | 20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Beet, Bodendecker, Staudenbeete im Schatten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 9 - 12 St. |
| Frosthart | -40°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Kriechender Günsel ´BLACK SCALLOP´ ist eine bodendeckende Staude, die schnell einen niedrigen, dichten Teppich aus Blättern bildet. Diese sind auffallend glänzend und dunkelmahagonifarben. Ab Mai erscheinen über den Blättern blaue, halskrautähnliche Blüten. Die Pflanze erreicht eine Höhe von 10–20 cm.
Anbau: Der Kriechende Günsel eignet sich hervorragend für halbschattige bis schattige Standorte. Er ist pflegeleicht und unterdrückt effektiv Unkraut. Auch als Bodendecker unter Bäumen ist er bestens geeignet.
Anbau: Der Kriechende Günsel eignet sich hervorragend für halbschattige bis schattige Standorte. Er ist pflegeleicht und unterdrückt effektiv Unkraut. Auch als Bodendecker unter Bäumen ist er bestens geeignet.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
