Storchschnabel ´STORM CLOUD´ Cont. 0,5 l
Storchschnabel ´STORM CLOUD´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Geranium pratense ´Storm Cloud´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | V - IX |
| Standort | sonne, halbschatten, schatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30-40 cm |
| Höhe in der Blüte | 40-50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7-9 St. |
| Frosthart | -34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Storchschnabel „Sturmwolke“ gehört zu den Sommerstauden, die sich durch Schlichtheit und Ausdauer auszeichnen. Lilafarbene Blüten wachsen aus der Bodenrosette, die aus dunkelgrünen, tief eingeschnittenen Blättern besteht, an längeren, kräftigen Stielen. Die Blüte kann das ganze Jahr über wiederholt werden, es ist lediglich erforderlich, verblühte Blütenstände zu entfernen. Pakost eignet sich hervorragend als Füller in Staudenbeeten oder als Teil ländlicher Bepflanzungen.
Anbau: Wir pflanzen Storchschnabel in durchlässige Gartenerde in der Sonne oder im Halbschatten. Es gedeiht auch im Schatten. Verträgt gelegentliche Trockenheit und Feuchtigkeit. Es wird hauptsächlich in Gruppenpflanzungen am Rand gemischter Staudenbeete eingesetzt.
