Steppen-Salbei ´NIGHT FIELD´, Cont. 0,5 l
Ein kompakter, niedrig wachsender Salbei, der dichte, blühende Ähren mit dunkelblauen bis violetten Blüten bildet.
Steppen-Salbei ´NIGHT FIELD´, Cont. 0,5 l
Ein kompakter, niedrig wachsender Salbei, der dichte, blühende Ähren mit dunkelblauen bis violetten Blüten bildet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Salvia nemorosa ´Night Field´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | violettblau |
| Blütezeit | V - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 25 - 50 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 30 cm |
| Frosthart | - 28 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der kompakte, niedrig wachsende Salbei bildet zahlreiche dicht blühende Ähren in dunkelblauer bis violetter Farbe, die an dunkelbraunen bis schwarzen Stängeln wachsen. Die sattgrünen Blätter bilden zusammen mit den Blüten einen schönen Kontrast. Er eignet sich sowohl für gemischte Staudenbeete als auch für Kübel. Werden mehrere Pflanzen nebeneinander gesetzt, entsteht ein blaues Feld, das von Mai bis August ein wahrer Augenschmaus ist.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Sie bevorzugt durchlässigen Gartenboden und einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Dank ihrer üppigen und langanhaltenden Blüte ist sie ideal für gemischte Staudenbeete. Die Pflanze bildet einen gleichmäßigen Horst, der nach der Blüte zurückgeschnitten werden kann, um eine erneute Blüte zu fördern. Dieser Rückschnitt kann mehrmals erfolgen, spätestens jedoch in der letzten Augustwoche.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Sie bevorzugt durchlässigen Gartenboden und einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Dank ihrer üppigen und langanhaltenden Blüte ist sie ideal für gemischte Staudenbeete. Die Pflanze bildet einen gleichmäßigen Horst, der nach der Blüte zurückgeschnitten werden kann, um eine erneute Blüte zu fördern. Dieser Rückschnitt kann mehrmals erfolgen, spätestens jedoch in der letzten Augustwoche.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
