Steppen-Salbei ´AMETHYST´, Cont. 0,5 l
Ein beeindruckender, reich blühender Salbei mit markanten rosa-violetten Blüten.
Steppen-Salbei ´AMETHYST´, Cont. 0,5 l
Ein beeindruckender, reich blühender Salbei mit markanten rosa-violetten Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Salvia nemorosa |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosaviolett |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe in der Blüte | 70 - 80 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 30 - 40 cm |
| Frosthart | - 28 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Hoher Salbei mit zahlreichen rosa-violetten Blüten, die an hohen Stielen wachsen. Er blüht den ganzen Sommer und Herbst und erreicht eine Höhe von bis zu 80 cm.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Er benötigt durchlässigen Gartenboden sowie einen sonnigen oder halbschattigen Standort. Dank seiner üppigen und langanhaltenden Blüte eignet er sich hervorragend für gemischte Staudenbeete. Er bildet einen gleichmäßigen Horst, der nach der Blüte zurückgeschnitten werden kann, um eine erneute Blüte zu fördern. Dieser Schnitt kann mehrmals wiederholt werden, spätestens jedoch in der letzten Augustwoche.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Er benötigt durchlässigen Gartenboden sowie einen sonnigen oder halbschattigen Standort. Dank seiner üppigen und langanhaltenden Blüte eignet er sich hervorragend für gemischte Staudenbeete. Er bildet einen gleichmäßigen Horst, der nach der Blüte zurückgeschnitten werden kann, um eine erneute Blüte zu fördern. Dieser Schnitt kann mehrmals wiederholt werden, spätestens jedoch in der letzten Augustwoche.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
