Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ®KISSING´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Staude, die einen dichten Horst aus zweifarbigen Blüten bildet.
Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ®KISSING´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Staude, die einen dichten Horst aus zweifarbigen Blüten bildet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hirta ´Smileyz Kissing´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelb, braunred |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 50 cm |
| Höhe in der Blüte | 60 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Frosthart | -12 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorte ´SMILEYZ KISSING´ bildet einen dichten Horst aus aufrechten Stängeln, auf denen sich schön geformte Blüten erheben. Von Juli bis zu den ersten Frösten erscheinen ununterbrochen große mahagonifarbene Blüten mit gelben Spitzen. Das Zentrum der Blüte ziert ein markantes, gewölbtes dunkelbraunes Auge, umgeben von gelben Staubblättern. Die Blüten sind schnittgeeignet. Die Blätter sind oval mit spitzem Ende, fein behaart und dunkelgrün. Rudbeckia ist eine sehr geschätzte Staude dank ihrer Anspruchslosigkeit, langen Blütezeit und Langlebigkeit.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten regelmäßig entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte. Die Pflanzen beginnen im Juli zu blühen und blühen bis Oktober.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten regelmäßig entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte. Die Pflanzen beginnen im Juli zu blühen und blühen bis Oktober.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
