Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ® SUNBEAM´ Cont. 0,5 l
Niedrig wachsende Sonnenhut-Sorte mit auffälligen braun-orangefarbenen Blüten, geeignet für Töpfe.
Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ® SUNBEAM´ Cont. 0,5 l
Niedrig wachsende Sonnenhut-Sorte mit auffälligen braun-orangefarbenen Blüten, geeignet für Töpfe.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hirta ´Smileyz Sunbeam´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelborange |
| Blütezeit | VII - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 35 cm |
| Höhe in der Blüte | 45 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | -17 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Rudbeckia ´SMILEYZ SUNBEAM´ ist eine relativ früh blühende Sorte mit goldgelben Blüten und rotbraunen Zeichnungen. Das Zentrum der Blüten ziert ein leicht gewölbtes braunes Auge. Die Blütezeit reicht von Juli bis Mitte Oktober, die Blüten wachsen an stabilen, aufrechten Stängeln, die eine Höhe von 35–45 cm erreichen. Die Blätter sind dunkelgrün und fein behaart. Die Rudbeckien der Serie ´SmileyZ´ zeichnen sich durch kräftiges, üppiges Wachstum, reiches Verzweigen und einen kompakten Wuchs aus. Sie eignen sich sowohl für gemischte Staudenbeete als auch für die Kultur in Töpfen auf Terrasse oder Balkon.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und gut durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten regelmäßig entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und gut durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten regelmäßig entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
