Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ® CHEERFUL´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Staude mit leuchtend orange-gelben Blüten.
Neu
Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ® CHEERFUL´ Cont. 0,5 l
Reich blühende Staude mit leuchtend orange-gelben Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hirta ´Smileyz Cheerful´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelborange |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 45 cm |
| Höhe in der Blüte | 50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | -17 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorten der Serie ´SmileyZ´ zeichnen sich durch kräftiges, üppiges Wachstum, gute Verzweigung und kompakten Wuchs aus. Die Sorte ´SMILEYZ CHEERFUL´ blüht von Juli bis zu den ersten Frösten mit leuchtend orange-gelben Blüten und erhabenem, braunem Zentrum, die auf rauen, stabilen Stängeln stehen. Die Blätter sind dunkelgrün und behaart. Die Pflanze erreicht eine Höhe von 40–50 cm. Sonnenhut ist hervorragend für gemischte Staudenbeete geeignet und kann auch in Töpfen auf Terrasse oder Balkon kultiviert werden.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die Blüte.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
