Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® SUNSHINE´ Cont. 0,5 l
Ein neuer, niedriger Sonnenhut mit tiefgelben Blüten und markanter brauner Mitte.
Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® SUNSHINE´ Cont. 0,5 l
Ein neuer, niedriger Sonnenhut mit tiefgelben Blüten und markanter brauner Mitte.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia fulgida ´Littlebeckia Sunshine´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 cm |
| Höhe in der Blüte | 35 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 ks |
| Pflanzabstand | 45 cm |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte ´LITTLEBECKIA® SUNSHINE´ gehört zu den niedrigwüchsigen Sonnenhut-Sorten und erreicht eine Höhe von etwa 30 cm. Von Juni bis September blüht sie reichlich mit leuchtend gelben Blüten und auffälligem dunkelbraunem Zentrum. Die Blätter sind dunkelgrün und behaart. Sonnenhut-Sorten der Serie ´LITTLEBECKIA´ zeichnen sich durch besonders lange und üppige Blüte, gute Verzweigung, kompakten Wuchs und geringe Größe aus. Sie sind ein ausgezeichneter Begleiter für gemischte Staudenbeete und eignen sich aufgrund ihrer geringen Größe auch hervorragend für Kübelkultur. Die Blüten sind schnittgeeignet.
Anbau: Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher und durchlässiger Erde. Sie lässt sich gut mit ähnlichen, insbesondere asternartigen Sommerblumen oder zarten Gräsern kombinieren.
Anbau: Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher und durchlässiger Erde. Sie lässt sich gut mit ähnlichen, insbesondere asternartigen Sommerblumen oder zarten Gräsern kombinieren.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
