Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® SUNRISE´ Cont. 0,5 l
NEU! Niedrige, kompakte Sonnenhut-Sorte mit warmen braun-gelben Blüten.
Neu
Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® SUNRISE´ Cont. 0,5 l
NEU! Niedrige, kompakte Sonnenhut-Sorte mit warmen braun-gelben Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hybrida ´Littlebeckia Sunrise´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | braun, gelborange |
| Blütezeit | VI - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 35 cm |
| Höhe in der Blüte | 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | -17 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorten der Serie ´LITTLEBECKIA´ zeichnen sich durch besonders lange und üppige Blüte, gute Verzweigung, kompakten Wuchs und geringe Größe aus. Die Sorte ´LITTLEBECKIA SUNRISE´ blüht von Juni bis Oktober mit zweifarbigen Blüten in warmem Braun-Gelb-Orange und dunkelbraunem Zentrum. Die Blüten stehen auf kräftigen, stabilen Stängeln und erreichen eine Höhe von 35–40 cm. Die Blätter sind dunkelgrün und behaart. Sonnenhut ist ein ausgezeichneter Begleiter für gemischte Staudenbeete und eignet sich aufgrund seiner geringen Größe auch hervorragend für Kübelkultur. Die Blüten sind schnittgeeignet.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt ein erneutes Blühen.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt ein erneutes Blühen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
