- Zuhause
- >>
- STAUDEN
- >>
- neue Stauden 2025
- >>
- Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® PIROUETTE´ Cont. 0,5 l
Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® PIROUETTE´ Cont. 0,5 l
Beliebte Gartenstaude mit auffälligen gelb-orangefarbenen Blüten und niedrigem Wuchs.
Neu
Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® PIROUETTE´ Cont. 0,5 l
Beliebte Gartenstaude mit auffälligen gelb-orangefarbenen Blüten und niedrigem Wuchs.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia x hybrida ´Littlebeckia Pirouette´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 35 cm |
| Höhe in der Blüte | 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 ks |
| Pflanzabstand | 45 cm |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorte ´LITTLEBECKIA® PIROUETTE´ zeichnet sich wie andere Vertreter der Serie ´LITTLEBECKIA´ durch besonders lange und üppige Blüte, gute Verzweigung, kompakten Wuchs und geringe Größe aus. Sie erreicht eine Höhe von 35–40 cm und eignet sich daher ideal für die Pflanzung am Beet-Rand oder in Kübeln. Auffällige, leuchtend gelbe Blüten mit dunkelbraunem Auge sind ein großer Anziehungspunkt für nützliche Insekten.
Anbau: Der beste Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher und durchlässiger Erde. Sie lässt sich gut mit ähnlichen, insbesondere asternartigen Sommerblumen oder zarten Gräsern kombinieren.
Anbau: Der beste Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher und durchlässiger Erde. Sie lässt sich gut mit ähnlichen, insbesondere asternartigen Sommerblumen oder zarten Gräsern kombinieren.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
