Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® BALLERINA´ Cont. 0,5 l
NEU! Niedriger Sonnenhut mit halbvollen orange-gelben Blüten.
Neu
Sonnenhut (Rudbeckia) ´LITTLEBECKIA® BALLERINA´ Cont. 0,5 l
NEU! Niedriger Sonnenhut mit halbvollen orange-gelben Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hybrida ´Littlebeckia Ballerina´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | orangegelb |
| Blütezeit | VI - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 - 35 cm |
| Höhe in der Blüte | 35 - 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 |
| Frosthart | -17 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Rudbeckien der Serie ´LITTLEBECKIA´ zeichnen sich durch besonders lange und üppige Blüte, gute Verzweigung, kompakten Wuchs und geringe Größe aus. Die Sorte ´LITTLEBECKIA BALLERINA´ blüht von Juni bis Oktober mit halbvollen, orange-gelben Blüten und dunkelbraunem Zentrum. Die Blüten stehen auf kräftigen, stabilen Stängeln und erreichen eine Höhe von 35–40 cm. Die Blätter sind dunkelgrün und behaart. Rudbeckien sind hervorragende Begleitpflanzen in gemischten Staudenbeeten; durch ihre geringe Größe eignen sie sich auch hervorragend für die Kübelkultur. Die Blüten eignen sich zum Schnitt.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit klassischer, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger fördert erneutes Blühen.
Anbau: Ursprünglich stammt die Rudbeckie aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit klassischer, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Nach der Blüte sollten verblühte Blüten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger fördert erneutes Blühen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
