Sonnenhut (Echinacea) ´VIRGIN®´, Cont. 0,5 l
TOP NEU! Schneeweißer, eleganter Sonnenhut mit kontrastierendem braungrünem Zentrum.
Sonnenhut (Echinacea) ´VIRGIN®´, Cont. 0,5 l
TOP NEU! Schneeweißer, eleganter Sonnenhut mit kontrastierendem braungrünem Zentrum.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Echinacea ´Virgin´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30-40 cm |
| Höhe in der Blüte | 50-60 cm |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften:Sonnenhut ´VIRGIN®´ hat elegante Blüten, die aus schneeweißen Blütenblättern und einer hervorstehenden Mitte in Braun- und Grüntönen bestehen. Die Blüten mit ihrer perfekten Form, dem kompakten Wuchs und der strahlend weißen Farbe verschönern Staudenbeete. Es ist eine ausgezeichnete Staude zum Schneiden in Sommersträuße. Die Blüten wachsen an kräftigen Stielen und sind langlebig. Er wird etwa 60 cm hoch.
Anbau: Echinacea gehört zu den anspruchslosen Stauden. Es kann auch auf weniger nährstoffreichen Böden wachsen und ist tolerant gegenüber Trockenheit und Feuchtigkeit. Der beste Standort ist ein sonniger oder halbschattiger Platz.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
