Sonnenhut (Echinacea) ´SUN MAGIC® VINTAGE RUBY´ Cont. 0,5 l
Langblühende mehrjährige Staude mit leuchtend rubinroten Blüten.
Neu
Sonnenhut (Echinacea) ´SUN MAGIC® VINTAGE RUBY´ Cont. 0,5 l
Langblühende mehrjährige Staude mit leuchtend rubinroten Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Echinacea hybrida ´Sun Magic Vintage Ruby´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | red |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40 cm |
| Höhe in der Blüte | 40 - 45 cm |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorte ´VINTAGE RUBY´ gehört zur Sun Magic-Serie. Pflanzen dieser Serie zeichnen sich durch stabile Stiele, lange und reichhaltige Blüte sowie gute Gesundheit aus. Die Blüten haben einen Durchmesser von ca. 5 cm und eine leuchtend rubinrote Farbe. Die Blütenblätter sind um ein gewölbtes Zentrum angeordnet. Die Blütezeit erstreckt sich von Juni bis September. Die Staude bildet kompakte, gut verzweigte Horste, die eine Höhe von ca. 40 cm und eine Breite von 35 cm erreichen. Die Blätter sind lanzettlich, dunkelgrün und rauh im Griff. Sonnenhut kommt besonders gut in gemischten Staudenbeeten zur Geltung, und die Blüten eignen sich auch hervorragend zum Schnitt für Sommersträuße.
Anbau: Sonnenhut gehört zu den pflegeleichten Stauden. Er gedeiht auch auf weniger nährstoffreichen Böden und ist tolerant gegenüber Trockenheit und Feuchtigkeit. Der beste Standort ist sonnig oder halbschattig.
Anbau: Sonnenhut gehört zu den pflegeleichten Stauden. Er gedeiht auch auf weniger nährstoffreichen Böden und ist tolerant gegenüber Trockenheit und Feuchtigkeit. Der beste Standort ist sonnig oder halbschattig.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
