Sonnenhut (Echinacea) ´DELICIOUS CANDY®´ Cont. 0,5 l
Üppig blühender, niedriger Sonnenhut mit leuchtend dunkelrosa Blüten.
Sonnenhut (Echinacea) ´DELICIOUS CANDY®´ Cont. 0,5 l
Üppig blühender, niedriger Sonnenhut mit leuchtend dunkelrosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Echinacea ´Delicious Candy´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40 cm |
| Höhe in der Blüte | 50-55 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die wunderschönen großen Blüten des Kultivars ´DELICIOUS CANDY®´ leuchten in fuchsienrosa Farbtönen und bleiben im Beet lange frisch. Sie kommen besonders schön auf den dunkelgrünen Blättern zur Geltung. Nach der Blüte bilden sich trockene Blütenstände, die auch in den Wintermonaten dekorativ sind und zugleich als Nahrung für Vögel dienen.
Anbau: Sonnenhut gehört zu den pflegeleichten Stauden. Er gedeiht auch auf weniger nährstoffreichen Böden und ist tolerant gegenüber Trockenheit und Feuchtigkeit. Der beste Standort ist sonnig oder halbschattig. Es handelt sich um eine beliebte Staude, die sich besonders gut in gemischten Blütenbeeten einsetzen lässt.
Anbau: Sonnenhut gehört zu den pflegeleichten Stauden. Er gedeiht auch auf weniger nährstoffreichen Böden und ist tolerant gegenüber Trockenheit und Feuchtigkeit. Der beste Standort ist sonnig oder halbschattig. Es handelt sich um eine beliebte Staude, die sich besonders gut in gemischten Blütenbeeten einsetzen lässt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
