Purpurglöckchen ´FIRE ALARM´ Cont. 0,5 l
Die auffällige Purpurglöckche macht mit ihren leuchtend feuerroten Blättern auf sich aufmerksam.
Purpurglöckchen ´FIRE ALARM´ Cont. 0,5 l
Die auffällige Purpurglöckche macht mit ihren leuchtend feuerroten Blättern auf sich aufmerksam.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Heuchera hybrida ´Fire Alarm´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne, halbschatten, schatten |
| Boden | humusreich, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 15-20 cm |
| Höhe in der Blüte | 40-50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 30 cm |
| Frosthart | - 34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Kultivar ´FIRE ALARM´ besitzt glänzende, feuerrote Blätter, die alle Blicke auf sich ziehen und garantiert nicht unbemerkt bleiben. Er bildet kleinere Horste großer, weicher Blätter, die während der Blütezeit von zarten weiß-rosa Blüten ergänzt werden. Die Blüte dauert von Juni bis September. Er lässt sich hervorragend mit anderen buntblättrigen Kultivaren kombinieren und erzeugt so ein farbenfrohes Mosaik. Auch in Töpfen auf Balkonen und Terrassen macht er eine dekorative Figur.
Anbau: Für gesundes Wachstum und Vitalität benötigt die Heuchera einen durchlässigen, humosen Boden. Schwere Lehmböden und längere Trockenperioden verträgt sie nicht. Eine regelmäßige Bewässerung während der Blütezeit fördert eine reichhaltige und langanhaltende Blüte.
Anbau: Für gesundes Wachstum und Vitalität benötigt die Heuchera einen durchlässigen, humosen Boden. Schwere Lehmböden und längere Trockenperioden verträgt sie nicht. Eine regelmäßige Bewässerung während der Blütezeit fördert eine reichhaltige und langanhaltende Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
