Prachtkerze ´WHIRLING BUTTERFLIES´ Cont. 0,5 l
Neue, attraktive Prachtkerze mit schneeweißen Blüten, die dichte, luftige Horste bildet.
Prachtkerze ´WHIRLING BUTTERFLIES´ Cont. 0,5 l
Neue, attraktive Prachtkerze mit schneeweißen Blüten, die dichte, luftige Horste bildet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Gaura lindheimeri ´Whirling Butterflies´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VII - X |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 60 cm |
| Höhe in der Blüte | 80 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | -17°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Prachtkerze ´WHIRLING BUTTERFLIES´ ist eine außergewöhnliche, horstig wachsende Staude. Sie besitzt wunderschöne, samtig weiße Blüten, die in ihrer Form an Schmetterlinge erinnern. Die Blüten stehen an langen Stielen, die sich rosa färben. Die Blätter sind länglich und frischgrün. Während der Blüte erreicht die Pflanze eine Höhe von bis zu 80 cm. Dank der langen Blütezeit kommt sie besonders in Staudenbeeten gut zur Geltung. Sie eignet sich auch hervorragend für die Kultivierung in Töpfen.
Anbau: Prachtkerzen benötigen einen trockenen, sonnigen Standort. Sie sind pflegeleicht und tolerieren zeitweilige Trockenheit sowie Feuchtigkeit. Nach der Blüte sollte der gesamte Horst zurückgeschnitten werden, um eine erneute Blüte einige Wochen später zu fördern. Dieser Schnitt sollte jedoch nur bis Ende August erfolgen; im Herbst wird die Pflanze nicht geschnitten, der Rückschnitt erfolgt erst im Frühjahr.
Anbau: Prachtkerzen benötigen einen trockenen, sonnigen Standort. Sie sind pflegeleicht und tolerieren zeitweilige Trockenheit sowie Feuchtigkeit. Nach der Blüte sollte der gesamte Horst zurückgeschnitten werden, um eine erneute Blüte einige Wochen später zu fördern. Dieser Schnitt sollte jedoch nur bis Ende August erfolgen; im Herbst wird die Pflanze nicht geschnitten, der Rückschnitt erfolgt erst im Frühjahr.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
