- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Kräuselmyrte ´RED IMPERATOR´ Cont. 0,5 l
Kräuselmyrte ´RED IMPERATOR´ Cont. 0,5 l
Ein unverzichtbarer Zierstrauch, der im Sommer mit markanten roten Blütenständen blüht.
Neu
Kräuselmyrte ´RED IMPERATOR´ Cont. 0,5 l
Ein unverzichtbarer Zierstrauch, der im Sommer mit markanten roten Blütenständen blüht.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lagerstroemia indica ´Red Imperator´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 10-15 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rot |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 2-4 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | - 15 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Kräuselmyrte 'RED IMPERATOR' bildet einen aufrechten, gut verzweigten Strauch oder kleinen Baum, der unter günstigen Bedingungen 2–4 m hoch wird. Die tiefroten Blüten mit leicht gewellten Blütenblättern stehen in dichten Rispen. Die Blätter sind oval bis elliptisch, glänzend und dunkelgrün. Junge Triebe können einen bronzenen Schimmer aufweisen. Im Herbst färben sich die Blätter orange, rot bis violett. Die glatte Rinde ist ein dekoratives Element, das sich bei älteren Pflanzen leicht abschält und ein interessantes Muster bildet.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern. Im Frühjahr werden die Triebe des Vorjahres auf etwa ein Drittel ihrer Länge zurückgeschnitten, wodurch die Pflanze dichter wächst und eine reichere Blüte gefördert wird.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern. Im Frühjahr werden die Triebe des Vorjahres auf etwa ein Drittel ihrer Länge zurückgeschnitten, wodurch die Pflanze dichter wächst und eine reichere Blüte gefördert wird.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
