- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Kräuselmyrte ´PETITE RED´ Cont. 0,5 l
Kräuselmyrte ´PETITE RED´ Cont. 0,5 l
Ein niedrig wachsender, kompakter Strauch mit zahlreichen rosaroten Blüten.
Neu
Kräuselmyrte ´PETITE RED´ Cont. 0,5 l
Ein niedrig wachsender, kompakter Strauch mit zahlreichen rosaroten Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lagerstroemia indica ´Petite Red´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 10-15 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosarot |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 60-120 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Kübel |
| Frosthart | - 15 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Kräuselmyrte 'PETITE RED' ist eine kompakte, niedrig wachsende Sorte, die sich ideal für kleinere Gärten und die Kultur in Kübeln eignet. Sie erreicht in der Regel eine Höhe von 60–120 cm und bildet einen dichten, gut verzweigten Strauch mit regelmäßigem, rundlichem Wuchs. Die Blätter sind mittelgroß, oval, glänzend und dunkelgrün. Im Herbst können sie sich orange bis rötlich verfärben. Ein weiteres charakteristisches Merkmal ist die dekorative, glatte Rinde, die sich bei älteren Pflanzen teilweise ablöst. Die größte Zierde der Sorte 'PETITE RED' sind die rosaroten Blüten mit leicht gewellten Blütenblättern, die in dichten Rispen angeordnet sind. Die Blütezeit beginnt üblicherweise im Hochsommer.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
