Karpaten Glockenblume ´PEARL WHITE´ Cont. 1 l
Karpaten Glockenblume ´PEARL WHITE´ Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Campanula carpatica ´Pearl White´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10 - 15 cm |
| Höhe in der Blüte | 15 - 20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzung |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | - 34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Das Karpaten Glockenblume ist eine niedrige Staude und gehört zu den Steinpflanzen. Die Sorte ´PEARL WHITE´ ist eine verbesserte Version der Sorte 'Cleeps Deep White'. Sie unterscheiden sich voneinander in der Größe der Blüte, wobei ´PEARL WHITE´ größere, ausdrucksstärkere schneeweiße Blüten hat. Sie blüht üppig und sehr lange, von Juli bis September.
Anbau: Erfordert trockeneren, durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Es ist auch tolerant gegenüber vorübergehender Trockenheit. Wir verlängern die Blütezeit, indem wir verblühte Blüten entfernen. Es kann auch in Töpfen auf Balkon und Terrasse angebaut werden. In einer Gruppenbepflanzung sticht sie mit einer blauen Glocke hervor.
