Karpaten Glockenblume ´AVIDA WHITE´ Cont. 0,5 l
NEU! Elegante teppichbildende Glockenblume mit großen, strahlend schneeweißen Blüten.
Karpaten Glockenblume ´AVIDA WHITE´ Cont. 0,5 l
NEU! Elegante teppichbildende Glockenblume mit großen, strahlend schneeweißen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Campanula carpatica ´Avida White´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10-15 cm |
| Höhe in der Blüte | 15-20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzug |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Karpaten-Glockenblume ´AVIDA WHITE´ gehört zur Gruppe der niedrigen Stauden und Steingartenpflanzen. Über den hellgrünen, gezähnten Blättern erheben sich auf zarten, niedrigen Stielen stolz perlenweiße Blüten. Sie blüht reich von Juni bis August. Die breit glockenförmigen Blüten können einen Durchmesser von bis zu 3 cm erreichen und bedecken die Pflanze zur Blütezeit besonders dicht.
Anbau: Sie bevorzugt trockenen, gut durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Auch gegenüber vorübergehender Trockenheit ist sie tolerant. Durch das Entfernen verwelkter Blüten lässt sich die Blütezeit verlängern. Sie eignet sich auch für die Kultur in Töpfen auf Balkonen und Terrassen. Besonders schön wirkt sie in Gruppenpflanzungen zusammen mit blau blühenden Glockenblumen.
Anbau: Sie bevorzugt trockenen, gut durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Auch gegenüber vorübergehender Trockenheit ist sie tolerant. Durch das Entfernen verwelkter Blüten lässt sich die Blütezeit verlängern. Sie eignet sich auch für die Kultur in Töpfen auf Balkonen und Terrassen. Besonders schön wirkt sie in Gruppenpflanzungen zusammen mit blau blühenden Glockenblumen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
