Karpaten Glockenblume ´AVIDA BLUE´ Cont. 0,5 l
Karpaten Glockenblume ´AVIDA BLUE´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Campanula carpatica ´Avida Blue´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10-15 cm |
| Höhe in der Blüte | 15-20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzug |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Anbau: Die Pflanze bevorzugt trockenen, durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Sie ist tolerant gegenüber gelegentlicher Trockenheit. Die Blütezeit lässt sich durch das Entfernen verwelkter Blüten verlängern. Sie kann auch in Töpfen auf Balkonen und Terrassen kultiviert werden. Besonders attraktiv ist sie in Gruppenpflanzungen zusammen mit der weißen Glockenblume.
Wir empfehlen den Kauf
Recenzie Karpaten Glockenblume ´AVIDA BLUE´ Cont. 0,5 l
1 von Benutzerbewertungen
1x
0x
0x
0x
0x
-
16.4.2026
Der Kunde hat keine mündliche Bewertung abgegeben.
