- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Flammenblume ´SCARLET FLAME®´, Cont. 0,5 l
Flammenblume ´SCARLET FLAME®´, Cont. 0,5 l
Exklusive, teppichartige Flammenblume mit markanten rosa-roten Blüten.
Flammenblume ´SCARLET FLAME®´, Cont. 0,5 l
Exklusive, teppichartige Flammenblume mit markanten rosa-roten Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Phlox subulata ´Scarlet Flame´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | IV - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 5 - 10 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, randbepflanzug |
| Pflanzabstand | 25 - 30 cm |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die interessante Sorte ´SCARLET FLAME®´ bildet dichte Polster, die mit rosa-roten, sternförmigen Blüten übersät sind. Die Blätter sind schmal und während der Blüte fast unsichtbar. Sie breitet sich schnell aus. Geeignet für Steingärten, aber auch als Beetrand.
Anbau: Die Flammenblume zählt zu den Steingartenpflanzen, da sie einen sonnigen Standort und eher trockenen Boden benötigt. Sie ist pflegeleicht und trockenheitstolerant.
Anbau: Die Flammenblume zählt zu den Steingartenpflanzen, da sie einen sonnigen Standort und eher trockenen Boden benötigt. Sie ist pflegeleicht und trockenheitstolerant.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
