- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- halbschatten
- >>
- Flammenblume ´OCHSENBLUT´ Cont. 0,5 l
Flammenblume ´OCHSENBLUT´ Cont. 0,5 l
Immergrüne Sorte mit zahlreichen sternförmigen Blüten in rosa-karminroter Farbe.
Flammenblume ´OCHSENBLUT´ Cont. 0,5 l
Immergrüne Sorte mit zahlreichen sternförmigen Blüten in rosa-karminroter Farbe.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Phlox douglasii ´OCHSENBLUT´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | dunkelrosa |
| Blütezeit | IV - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 5 -10 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 25 - 30 cm |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Flammenblume ´OCHSENBLUT´ ist eine mehrjährige Pflanze, die sich durch einen niedrigen, teppichartigen Wuchs auszeichnet. Ab April bildet sie zahlreiche sternförmige rosarote Blüten. Die Sorte erreicht eine Höhe von 5–10 cm und eine Breite von 30–50 cm. Die Triebe sind mit länglichen, nadelartigen, dunkelgrünen Blättern bedeckt. Nach der Blüte verwandelt sich die Staude in ein kompaktes, immergrünes Polster. Die Sorte ´OCHSENBLUT´ ist wegen ihrer frühen Blüte, ihrer attraktiven, kompakten Form, ihrer leuchtenden Farben und ihres geringen Pflegebedarfs begehrt. Die Flammenblume eignet sich für die Bepflanzung von Steingärten, Blumenmauern oder Hängen.
Anbau: Die Flammenblume zählt zu den Steingartenpflanzen, da sie einen sonnigen Standort und trockenen Boden benötigt. Sie ist pflegeleicht und trockenheitsresistent.
Anbau: Die Flammenblume zählt zu den Steingartenpflanzen, da sie einen sonnigen Standort und trockenen Boden benötigt. Sie ist pflegeleicht und trockenheitsresistent.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
