- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Fetthenne ´RED CANYON´ Cont. 0,5 l
Fetthenne ´RED CANYON´ Cont. 0,5 l
Anspruchslose Steingartenpflanze mit grau-grünen Blättern und rosa Blüten.
Fetthenne ´RED CANYON´ Cont. 0,5 l
Anspruchslose Steingartenpflanze mit grau-grünen Blättern und rosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Sedum cauticola ´Red Canyon´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10 cm |
| Höhe in der Blüte | 15 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 20 - 30 cm |
| Frosthart | -23°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die hybridische Fetthenne ´RED CANYON´ ist eine niedrig wachsende, trockenheitsliebende Pflanze aus Japan. Sie hat bodendeckenden Charakter und bildet kompakte Teppiche, die von August bis Oktober von leuchtend rosa Blütendolden geschmückt werden. Diese bestehen aus kleinen, sternförmigen Blüten, die 6–8 Wochen an der Pflanze verbleiben. Die fleischigen Blätter sind glänzend, grau-grün mit rosafarbenem Schimmer und leicht gezahnten Rändern. Sie kommt besonders gut zwischen weißen Steinen oder in Staudenbeeten zur Geltung und kann auch in verschiedenen Pflanzgefäßen kultiviert werden.
Anbau: Die Fetthenne ist pflegeleicht. Sie bevorzugt einen trockenen und sonnigen Standort. Dank ihrer fleischigen Blätter verträgt sie Trockenheit gut, da diese Wasser speichern können. Staunässe ist zu vermeiden, da langanhaltende übermäßige Feuchtigkeit zum Faulen der Wurzeln führen kann.
Anbau: Die Fetthenne ist pflegeleicht. Sie bevorzugt einen trockenen und sonnigen Standort. Dank ihrer fleischigen Blätter verträgt sie Trockenheit gut, da diese Wasser speichern können. Staunässe ist zu vermeiden, da langanhaltende übermäßige Feuchtigkeit zum Faulen der Wurzeln führen kann.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
