- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Fetthenne ´CORAL CARPET´ Cont. 0,5 l
Fetthenne ´CORAL CARPET´ Cont. 0,5 l
Weiß blühende Fetthenne "Korallenteppich" mit fleischigen Blättern.
Fetthenne ´CORAL CARPET´ Cont. 0,5 l
Weiß blühende Fetthenne "Korallenteppich" mit fleischigen Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Sedum album ´Coral Carpet´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VII - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 10 cm |
| Höhe in der Blüte | 10 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Fetthenne ´CORAL CARPET´ trägt ihren treffenden Namen „Korallenteppich“ aufgrund ihrer fleischigen, orangefarbenen Blätter, die schnell wachsen und nicht nur im Steingarten, sondern auch in Behältern eine wunderbar farbenfrohe Oberfläche bilden. Sie ist eine ausgezeichnete Staude für mehrjährige Teppiche in Dachgärten. Als Füllpflanze zwischen Zistrosen erzeugt sie ein wunderschönes Mosaik.
Anbau: Fetthenne bevorzugt einen sonnigen und eher trockenen Standort. Sie wird hauptsächlich in Steingärten und Kübeln gepflanzt. Dank der attraktiven Farbe und Struktur der Blätter sowie der Fülle an Blüten lässt sie sich gut mit anderen grünblättrigen Steinpflanzen kombinieren.
Anbau: Fetthenne bevorzugt einen sonnigen und eher trockenen Standort. Sie wird hauptsächlich in Steingärten und Kübeln gepflanzt. Dank der attraktiven Farbe und Struktur der Blätter sowie der Fülle an Blüten lässt sie sich gut mit anderen grünblättrigen Steinpflanzen kombinieren.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
